Интервью - "Красный север"

Писатель из Нового Уренгоя задумал фантастический сериал
Инженер-программист, художник. Теперь и писатель-фантаст. Четвертую книгу пишет новоуренгоец Артём Посохин. Об источниках вдохновения, своих цензорах и планах на будущее автор рассказал «Красному Северу».

Несколько лет назад, весной 2016-го, Артём уже появлялся на страницах «КС». Поводом было редкое хобби – расписывать миниатюрных рыцарей, гладиаторов и гномов из эпоксидной смолы и олова. Уже тогда он обмолвился, что пишет книгу. И именно это увлечение сделало его известным в Новом Уренгое.

Первая книга «Создатели утопии. Безмолвные истины» вышла в 2018 году. Сюжет разворачивается в городе, разрушающемся из-за странных природных явлений, там не стало животных и птиц, исчезли почти все люди… 

Читатели назвали произведение интересным, но незавершенным. Автор начал писать продолжение, искал новые повороты. И скоро свет увидел промежуточный роман «Связанные с нами. Инсигнии». Он рассказывает о загадочной экспедиции, в которую отправился молодой человек из маленького уральского городка ради заработка. Писатель уготовил ему массу испытаний, приключений и опасных препятствий.

– Мне нравится реальный мир, но в нем много ненужной суеты, негативной информации, – говорит Артём. – Стиль фэнтези – это свобода без границ. Здесь никто не осудит за то, какие правила ты создал и какими качествами наделил героев.

Супруга Артёма Юлия узнает мужа, его характерные черты и привычки в разных персонажах. Видно, что писателю самому интересно наблюдать, как они поведут себя в той или иной ситуации. 

– Мне нравится придумывать сюжеты, – рассказывает фантаст. – Пишу в любое свободное время. Проснулся на часик раньше, открываю ноутбук, набрасываю одну-две странички и бегом на работу. Или, к примеру, вечером договорились встретиться с товарищем в кафе, пока жду, заказываю кофе и пишу. Стараюсь грамотно использовать свободное время. 

В третьей книге «Создатели утопии. Мерцающие мосты» автор нафантазировал нашему миру копию, а людей разделил на два лагеря. От главных героев требовалось всего ничего – спасти человечество. 

– Мысли рождаются в процессе. Иногда расписываешь сюжет, и в этот момент возникает новая идея, которая гармонично вписывается в контекст и даже становится его фишкой, – поясняет Артём.

Крылатая фраза про художника, которого обидеть может каждый, к новоуренгойскому фантасту не относится никаким боком. Он готов выслушать любое мнение. Самыми строгими критиками, по словам молодого писателя, стали друзья.  

– Работы Артёма проходят через мою строгую цензуру, – смеется один из товарищей автора Андрей Матвийчак. – Мы вместе разбираем каждую строчку, анализируем все действия, стараемся понять героев. Артём растет как писатель. Если в первой книге он использовал много заумных слов, то во второй обошелся без тяжеловесных выражений и сложносочиненных предложений. Третья работа «Создатели утопии. Мерцающие мосты» еще круче, гораздо легче читается.

Сегодня Посохин работает над четвертой книгой. Сюжет держит в тайне, но основа та же – фэнтези.

На вопрос, не возникало ли мысли экранизировать творения, Артём ответил так:

– С радостью поработал бы над сценарием к небольшому сериалу. Думаю, из двух книг можно сделать 10–15 серий. Из режиссеров больше нравится Кэмерон. Про актеров пока не думал. Всему свое время. 

Пока же фантаст стремится к творческому росту. Надеется, что когда-нибудь его книги попадут в руки Сергея Лукьяненко, Ника Перумова или Дмитрия Глуховского, которые подвигли его на творчество. 


Али Рузиев



Статья на сайте "Красного севера"
Газета Красный Север

Комментарии

Популярные сообщения

Обратная связь

Имя

Электронная почта *

Сообщение *